DIRECTION – DIRECTIVOS

Rectora                                                                                Mme Martine PARDOUX

Vicerrector de Secundaria                                               M. Bruno LEROUEILLE

Director de Primaria                                                          M. Stéphane FERCHAUD

Directora Administrativa y Financiera                            Mme Norma Lucía ESCOBAR

ADMINISTRATION – ADMINISTRACIÓN

Secretaria de Dirección                                                    M. Paula LÓPEZ

Secretaría Administrativa - Cartera                                Mme Ana María GÓMEZ

Secretaría Académica                                                      Mme Beatriz SERNA

Secretaria Sala de materiales                                        Mme Victoria CASTAÑO

Coordinadora de Recursos Humanos                         Mme. Florence de Harven

Coordinador de Comunicaciones                                  M. Nelson ESCOBAR

Contador                                                                             M. Jorge Morales

Ingeniero de Sistemas – COTIC                                    M. Edgar Flórez

 

 

VIE SCOLAIRE – VIDA ESCOLAR y BIENESTAR

 

Coordinador de Transporte Escolar                              M. Luis Gabriel ZULUAGA

Consejera Estudiantil de Secundaria                            Mme Patricia BETANCOURT

Asistente de Vida Escolar Secundaria                          Mme Oriana CARDONA

Asistente de Vida Escolar Secundaria                          M. Hugo NIETO

Consejera Estudiantil de Primaria                                 Mme  Pilar OSPINA

Asistente de Vida Escolar Primaria                                M. Jorge GRAJALES

Psicóloga                                                                            Mme Mónica María PALACIO

Enfermera                                                                           Mme. Luz Stella RÍOS

Coordinador de Actividades Extra Curriculares          M. Oscar CARDONA

 

ENSEIGNANTS / DOCENTES                 

 

MATERNELLE

 

Auxiliaire                                                            Professeur(e)                                    Director de grupo

Mme Luz Adriana GARCÍA                              Mme Sandra ACEVEDO                  Petite section Prejardín A

Mme Leydi BUENO                                           Mme Laura VALENCIA                     Petite Section Prejardín B

Mme Ana Milena CORREA                              Mme Laura MOINE                            Moyenne Section A Jardín I - A

Mme Carmenza LONDOÑO                            Mme Pauline MOREAU                     Moyenne Section B Jardín I - B

Mme Amparo CANO                                         Mme Valérie DIDOLLA                       Grande Section A Jardín II - A

Mme Ana Maria ORMAZA                                Mme Isabelle CRUZ                           Grande Section B Jardín II - B

Mme Sara ROLDAN                                          Profesora de Español Ciclo I  

M. Christian HERNANDEZ                               Profesor de Francés FLS

     

ELEMENTAIRE 

 

Professeur(e)                                                   Director de grupo

 

M. Jérôme ROSSI                                              CP (A)  Transición A

Mme Emelyne PAYET                                      CP (B)   Transición B

Mme Anne BASTIDON                                     CP/CE1 (C) Transición/Primero C                                                                                             

 Mme Carole AUGER                                       CE1 (A)  Primero A

Mme Sonia ORDOÑEZ                                    CE1 (B)  Primero B

Mme Cindy DERRARIDJ                                CE2 (A)  Segundo A

M. Emmanuel BAK                                           CE2 (B)  Segundo

M. Guillaume MOREL                                       CE2/CM1 (C) Segundo/Tercero C

Mme Aurore BOISSEUX                                  CM1 (A) Tercero A

Mme Delphine FARAMUS                               CM1 (B) Tercero B

M. Julio RAMIREZ                                              CM2 (A) Cuarto A

Mme Anne BARBARIT                                       CM2 (B) Cuarto B  

    

Autres professeurs par spécialité 

M. Giovanny MOTATO                                      Español/Sociales Ciclo II  

Mme Angélica BUITRAGO                               Español/Sociales Ciclo III

M. Didier GÓMEZ                                               Español/Sociales CE2 y CM1C

M. Luís Alberto ORTIZ                                       Musique 

                                                                                             

SECONDAIRE:                                    

Classes / Grupos                                             Professeur Principal                     Spécialité  

 

Sixième 6ème A                                             M. Didier GÓMEZ                               Espagnol/Sociales

Sixième 6ème B                                             Mme Valérie GOMEZ                         Français

Cinquième 5ème A                                        Mme Marine EVERARD                   Français

Cinquième 5ème B                                        M. Idir ZIBOUCHE                             Physique Chimie

Quatrième 4ème A                                         M. Giovanni BEDOYA                        Espagnol

Quatrième 4ème B                                         Mme Johana PEREZ                        Anglais

Troisième 3èmeA                                           Mme Codoumar MBOW                   Sciences SVT

Troisième 3ème B                                          M. Stéphane ROLANDEZ                Mathématiques  

 Seconde 2nde A                                           M. Alexandre FARAMUS                  Hist. Géographie

Seconde 2nde B                                            Mme Gaëlle CASTREC                    Anglais

Première 1ère ES                                          Mme Nathalie ASTIGARRAGA        Hist - Géographie  

Première 1ère S                                             Mlle Julie DUCLOUX                       Physique Chimie

Terminale Tle ES                                              M. Alban GODIN                              Sciences Eco SES

Terminale Tle S                                                Mme Marion DUPORTÉ                  Maths  

    

 Autres professeurs par spécialité  

                                                          

M. Leonardo ACEVEDO                                   Educ.Phys.Sport.EPS

Mme Diana ARANGO                                       Espagnol/Filosofía

M. Cédric BAYABO                                            Mathématiques

M. Oscar CARDONA                                         Educ.Phys.Sport.EPS

Mme Lina CASTRO                                           Biología/Quím. (Col.)

M. Edgar FLOREZ                                             Technologies                                                                                                                                                                                   

M. Julien GAUTIER                                            Sciences SVT

Mme Aurélie GUIOT                                         Hist-Géographie

M. Jairo HURTADO                                           Física (Col.)                                                       

M. Victor Hugo LAVERDE                                Arts Plastiques

M. Carlos MONTES                                           Educ Musicale

M. Dirley ORTIZ                                                  Sociales   

M. Mario PIMIENTO                                           EspagnoL

M. Michael RABIER                                           Français/Philosophie

M. Cesar ROLDAN                                            Anglais

M. Thomas ROMERE                                        Français

                                                                                             

Documentalistes 

 CD.I.       Mme Análida CRUZ           Secondaire - Centre de Documentation et d’Information        

B.C.D.    Mme Viviana ESTRADA  Primaire - Bibliothèque Centre de Documentation

 

 

 


SimpleViewer requires JavaScript and the Flash Player. Get Flash









Este es un espacio para la construcción de ideas y la generación de opinión.
Este espacio busca ser constructivo, de convivencia y reflexión, no un escenario de ataques al pensamiento contrario.





Nombre Completo  
Correo    
Asunto  
Su Opinión  
Máximo 1000 caracteres


Enviar
   
* Nota
Los contenidos ingresados en los cometarios serán revisados minuciosamente por personal delegado para tal fin. En caso de encontrar inconvenientes (lenguaje inapropiado, palabras obscenas, etc) en los textos suministrados, el comentario no será publicado, y de ser identificado el usuario que realizó el ingreso, será reportado ante las autoridades competentes.


Que opinión tiene: